关于“羊城少年心向党”2022年广州童谣征集传唱活动获奖作品和优秀组织单位的通报
发表时间: 2022-10-12 来源: 广州文明网

分享到:

各区文明办、教育局、文广旅体局、团委、妇联、文联,市属各有关高校、市教育局直属学校:
  为迎接党的二十大胜利召开,围绕“扣好人生第一粒扣子”“童心向党”“强国复兴有我”等主题,培育和践行社会主义核心价值观,丰富广大少年儿童精神文化生活,根据省文明办《关于举办“强国复兴有我”2022年岭南童谣征集传唱活动的通知》(粤文明办〔2022〕24号),自今年6月起,市文明办、市教育局、市文广旅局、团市委、市妇联、市文联六部门联合组织开展“羊城少年心向党”2022年广州童谣征集传唱活动。经各单位推荐和组织评审,评选出35首优秀原创作品和15个优秀组织单位。其中,《南音颂湾区》等3首作品为特等奖、《少年之光》等6首作品为一等奖、《木棉红》等10首作品为二等奖、《骄傲广州塔》等16首作品为三等奖,广州市文化馆等15个单位为优秀组织单位。
  希望获奖单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,继续创作贴近实际、贴近生活、贴近未成年人的童谣作品。各单位要认真做好优秀童谣宣传推广工作,充分运用广播、电视、微信、网站、新闻客户端等载体做好展播传唱,加大对活动的宣传报道和推广,通过传唱活动展现新时代少年儿童新风貌、新姿态,用健康向上的文化产品滋润未成年人的心田,引导全市未成年人争当民族复兴大任的时代新人。
  附件:1.获奖作品名单
  2.优秀组织单位名单
  广州市精神文明建设委员会办公室       广州市教育局 
  广州市文化广电旅游局            共青团广州市委员会   
  广州市妇女联合会             广州市文学艺术界联合会
  2022年10月9日
  附件1
  获奖作品名单
  特等奖(3个)
  1.《南音颂湾区》(作词:梁天山;作曲:廖志茂、吴非凡;选送单位:市文联、广州文艺志愿者协会)
  2.《闪亮》(作词作曲:王厚明;选送单位:团市委、广州市团校、越秀区文明办、越秀区教育局、越秀区东风东路小学)
  3.《我爱我的家,我爱我的国》(作词作曲:张展璧;选送单位:市妇联、广州市儿童活动中心)
  一等奖(6个)
  1.《少年之光》(作词:钟珊,作曲:王小淞;选送单位:团市委、市文联、广州市少年宫、广州市音乐家协会)
  2.《中华少年郎》(作词作曲:安松;选送单位:增城区文明办、增城区教育局、增城区文广旅体局、增城区文联、增城区融媒体中心)
  3.《羊城少年心向党》(作词:叶草,作曲:王啟文;制作单位:汉庭音乐工作室;选送单位:越秀区文明办、越秀区教育局、越秀区东山培正小学)
  4.《我要出色》(作词:梁天山、王霞,作曲:谢蕴;选送单位:番禺区文明办、番禺区文广旅体局)
  5.《美德在我心》(作词作曲:王厚明;选送单位:团市委、市文联、广州文艺志愿者协会、越秀区文明办、越秀区教育局、越秀区东风东路小学)
  6.《共唱社会主义核心价值观》(作词:吴秋谊,作曲:王龙;选送单位:花都区文明办、花都区教育局、花都区赤坭镇中心幼儿园)
  二等奖(10个)
  1.《木棉红》(作词:易人,作曲:翁沣;选送单位:越秀区文明办、越秀区教育局、越秀区水荫路小学)
  2.《粤港澳,强国之湾》(作词:谭颖仪,作曲:王啟文;制作单位:志愿部落、六方网络文化传媒)
  3.《感恩每一天》(作词作曲:宁新兵;选送单位:天河区文明办、天河区教育局、天河区华实学校)
  4.《校园花季》(作词:苏隽粤、罗迅昕、潘泳宜,作曲:李新军;制作单位:汉庭音乐工作室;选送单位:海珠区文明办、海珠区妇联)
  5.《非遗心,少年梦》(作词:莹莹、梁天山,作曲:袁红娟、吴欢;选送单位:番禺区文明办、番禺区文广旅体局、番禺区沙湾街、番禺区沙湾龙岐螺阳小学)
  6.《风从古港来》(作词:吴作歆、黎蕾,作曲:刘洋宏;选送单位:市文联、广州市音乐家协会)
  7.《唱给家乡的歌谣》(作词:李君,作曲:刘艺;制作单位:小马欢腾童声艺术团;选送单位:黄埔区文明办)
  8.《青春正当时》(作词:李雅慧、赵新亚,作曲:李雅慧;选送单位:花都区文明办、花都区教育局、花都区邝维煜纪念中学)
  9.《梦想家园》(作词:卢婷,作曲:熊思嘉;选送单位:市文联、广州文艺志愿者协会)
  10.《播种希望》(作词:墨籽,作曲:秋明、袁红娟;选送单位:番禺区文明办、番禺区文广旅体局、番禺区沙湾街、番禺区沙湾福涌小学)
  三等奖(16个)
  1.《骄傲广州塔》(作词:黎蕾,作曲:刘洋宏;选送单位:市文广旅局、天河区文明办、天河区文化馆)
  2.《中华少年当自强》(作词作曲:骆慧红;选送单位:白云区文明办、白云区教育局、白云区人和镇教育指导中心、白云区六中实验小学)
  3.《我爱你广州》(作词作曲:宁新兵;选送单位:团市委、荔湾区文明办、荔湾区教育局、荔湾区龙津小学)
  4.《爸爸妈妈我爱你们》(作词作曲:宁新兵)
  5.《粤韵沙湾》(作词:吴作歆、黎蕾,作曲:刘洋宏;选送单位:市文广旅局、天河区文明办、天河区文化馆)
  6.《快乐多一点》(作词:张雁琪,作曲:李昂)
  7.《我有一支歌》(作词:陈世慧,作曲:曲珊珊;制作单位:小马欢腾童声艺术团;选送单位:黄埔区文明办)
  8.《心中的歌》(作词:栗弘儒,作曲:翁沣)
  9.《逆风起航》(作词:苏隽粤、罗迅昕、潘泳宜,作曲:汉庭音乐工作室;制作单位:汉庭音乐工作室)
  10.《珍爱地球》(作词:倪永东,作曲:张建文;选送单位:市文联、从化区文明办、从化区教育局、从化区文联、从化区流溪中学)
  11.《广州的味道》(作词:谭颖仪,作曲:王啟文;制作单位:汉庭音乐工作室)
  12.《千年荔枝湾》(作词:黎蕾,作曲:刘洋宏;选送单位:市文广旅局、天河区文明办、天河区文化馆)
  13.《快快的长大》(作词:何爱,作曲:钟卓俊;选送单位:增城区文明办、增城区教育局、增城区文广旅体局、增城区文联、增城区融媒体中心)
  14.《防溺水》(作词:陈敏,作曲:周曼茹;选送单位:番禺区文明办、番禺区教育局、星海青少年宫)
  15.《小小针线包 浓浓家国情》(作词:张云峰,作曲:金月苓;选送单位:增城区文明办、增城区妇联)
  16.《豪贤之光》(作词:高安、叶丽诗,作曲:高安;选送单位:越秀区文明办、越秀区教育局、越秀区豪贤路小学)
  附件2
  优秀组织单位名单
  (15个)
  1. 广州市文化馆
  2. 广州文艺志愿者协会
  3. 广州市音乐家协会
  4. 广州市儿童活动中心
  5. 广州市团校
  6. 番禺区文明办
  7. 天河区文明办
  8. 增城区文明办
  9. 黄埔区文明办
  10. 南沙区教育局
  11. 越秀区教育局
  12. 花都区教育局
  13. 海珠区团委
  14. 越秀区东风东路小学
  15. 汉庭音乐工作室
  (广州市文明办)
责任编辑: 康广龙